甲乙两粮库共存粮95吨,现从甲库运出存粮的2/3,从乙库运出存粮的40%,那么乙库所余粮食是甲库所余粮食的2

甲乙两粮库共存粮95吨,现从甲库运出存粮的2/3,从乙库运出存粮的40%,那么乙库所余粮食是甲库所余粮食的2
问甲乙两粮库原各存粮多少吨?
龙女81 1年前 已收到2个回答 举报

258432411 幼苗


设甲粮库存粮X吨,乙粮库存粮Y吨,由题得
X+Y=95①
Y-0.4Y=2(X-2/3X)②
有②得:X=9Y/10③
把③带入①求得
X=45,y=50
所以,甲粮库存粮45吨,乙粮库存粮50吨.

1年前 追问

14

龙女81 举报

某篮球运动员在一次比赛中25投14中得28分,除3个3分球全中外,他投了几个两分球?罚进几个球?

杜鹃满山 幼苗


因为25投14中28分里有3个全中的3分,所以2分球和罚球共为22投11中得19分。
设投了X个2分球,Y个罚球
2X+Y=19
X+Y=11
得X=8,Y=3
答:共投中8个2分球,3个罚球


3