甲乙两粮库共存粮95吨,现从甲库运出存粮的2/3,从乙库运出存粮的40%,那么乙库所余

甲乙两粮库共存粮95吨,现从甲库运出存粮的2/3,从乙库运出存粮的40%,那么乙库所余
粮食是甲库所余粮食的2倍,问甲乙两粮库原各存粮多少吨?★(☆含分析☆)★
ghostkill 1年前 已收到1个回答 举报

头发长了5 春芽


设甲粮库原存粮x吨,乙粮库原存粮95-x吨.
2(x-2/3x)=(95-x)·(1-40%)
2/3 x=57-0.6x
19/15 x=57
x=45
乙:95-45=50(吨)
甲粮库原存粮45吨,乙粮库原存粮50吨.


3