甲乙两仓库共存粮食95吨,现在从甲仓库运出存粮的1/6,从乙仓库运出存粮的40%,这时甲仓剩下的粮食和乙仓

甲乙两仓库共存粮食95吨,现在从甲仓库运出存粮的1/6,从乙仓库运出存粮的40%,这时甲仓剩下的粮食和乙仓
剩下的粮食同样多,甲乙粮仓原来各存多少吨
Q丫子Q 1年前 已收到3个回答 举报

seandang 春芽


1-1/6=5/6 1-40%=60%
乙仓是甲仓的5/6÷60%=25/18
甲仓:95÷(1+25/18)=1710/43吨
乙仓:95-1710/43=2375/43吨


5

家有几米 幼苗


设甲仓原有x吨,乙仓原有y吨,列二元一次方程:
x+y=95 (5/6)x=(3/5)y
解出x,y即可


2

美丽新生 幼苗


设甲仓库存粮X吨,那么乙仓库存粮(95-X)吨
(1-1/6)X=(95-X)*(1-40%),X=1710/43
95-X=95-1710/43=2375/43


2