六下数学1+2的智慧园地甲、乙两个仓库共存粮食720吨,如果从甲仓库取走20%,那么两仓库存的粮食相等,甲、乙两仓库原来

六下数学1+2的智慧园地
甲、乙两个仓库共存粮食720吨,如果从甲仓库取走20%,那么两仓库存的粮食相等,甲、乙两仓库原来各有存粮多少吨?
鬼材 1年前 已收到3个回答 举报

wkcqsp 幼苗


设甲为X,则已=(1-0.2)X
X+(1-0.2)X=720
X=400
所以乙=320


3

nrf2 幼苗


解:设甲仓库存粮食x吨,则乙仓库存粮食(720-x)吨,根据题意可得:
(1-20%)x=720-x
解得: x=400
即乙仓库为320吨,甲仓库400吨


1

ym8928011 果实


设甲仓库存粮x吨,那么乙仓库存粮(720-x)吨,则:
(1-20%)x=720-x+20%x
x-20%x=720-x+20%x
1.6x=720
x=450
即甲仓库存粮480吨,那么乙仓库存粮(720-x)=720-450=270吨


1