甲、乙两个仓库共存粮食121吨,甲仓库比乙仓库多20%,甲乙两个仓库各有粮食多少吨?

Jill_lo 1年前 已收到3个回答 举报

zhuozhuo70 幼苗


解题思路:根据所给信息,甲仓库比乙仓库多20%,把乙仓库的粮食看作单位“1”,甲是乙的(1+20%),即是乙的120%,可以求出甲乙的比是6:5,则甲乙的和就是(6+5)份,也就是121吨,可以求出每一份是几吨,进而求出甲乙的具体数量.

甲乙的比是:(1+20%):1=6:5,
121÷(6+5)=11(吨),
甲:11×6=66(吨),
乙:11×5=55(吨),
答:甲仓库有66吨,乙仓库有55吨.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题关键是借助所给条件找出单位“1”,再找到对应量求出每一份是多少,进一步解决问题.


9

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

乙 121÷(1+20%+1)=121÷2.2=55吨
甲 121-55=66吨

不明白,可以追问如有帮助,记得采纳,谢谢 祝学习进步!


0

coolestfish 幼苗


由已知可得:甲=6/5乙
那么一共分成十一份,甲占六份乙占五分
乙:121/11*5=55吨
甲:121/11*6=66吨
希望可以帮到你~~~~~~~~~~~


0