一道初二二次根式的题根号下(a-3)的差,加b等于2,化简根号下(a2+4a+4)的和加上根号下(b2-4b+4)麻烦啦

一道初二二次根式的题
根号下(a-3)的差,加b等于2,化简根号下(a2+4a+4)的和加上根号下(b2-4b+4)
麻烦啦,找不到根号,
eewo也不说 1年前 已收到4个回答 举报

老瘪瘪和小咩咩 幼苗


答:是不是a-b+4
根号下a-3+b=2 可化简为 根号下a-3=2-b
由根式性质得
a-3≥0(被开方数大于等于0) 2-b≥0(算数平方根非负)
解得a≥3 b≤2
根号下(a2+4a+4)的和加上根号下(b2-4b+4)等于
(a+2)的绝对值+(b-2)绝对值
再去绝对值号,得a+2+2-b
a-b+4


10

skyzhu028 幼苗


根号下(a-3)=2-b
根号下(a2+4a+4)=(a+2)
根号下(b2-4b+4)=(b-2)
原式=(a+2)+根号下(b-2)的平方
有因为根号下(a-3)=2-b
=(a+2)+(a-3)
=2a-1


1

jiuyebaozhang 幼苗


先把两个根号内的配方,得根号下(a+2)的平方+根号下(b-2)的平方然后去根号得a+2+b-2=a+b 然后把根号下(a-3)的差,加b等于2两边平方得a+b-3=4 a+b=7 所以根号下(a2+4a+4)的和加上根号下(b2-4b+4)=7


1

人鱼座女子 幼苗


4+a-b


1