甲、乙两个仓库共存量200吨,各运出40吨后,甲乙两个仓库所剩粮食质量的比是7:5.甲乙两仓库原来个存粮多少

甲、乙两个仓库共存量200吨,各运出40吨后,甲乙两个仓库所剩粮食质量的比是7:5.甲乙两仓库原来个存粮多少
解方程
不会哭的袜子 1年前 已收到2个回答 举报

蔺亿绝绝 幼苗


现在甲库存粮:(200-40×2)÷(7+5)×7=70(吨)
原来甲库存粮:70+40=110(吨)
原来乙库存粮:200-110=90(吨)


9

ddwing 幼苗


甲110吨,乙90吨


1