甲乙仓库共存粮食180吨,现把甲仓粮食的6分之1运入乙仓后,甲乙两仓存粮食的比是5:4,甲乙两仓原有粮食几吨?

甲乙仓库共存粮食180吨,现把甲仓粮食的6分之1运入乙仓后,甲乙两仓存粮食的比是5:4,甲乙两仓原有粮食几吨?
不要方程
我要算式
123098aa 1年前 已收到2个回答 举报

jiabaisong 幼苗


5+1=6
4-1=3
6+3=9
180除以9=20
20乘6=120 吨
20乘3=60 吨
甲:120 吨
乙:60 吨


4

skcarson 幼苗


运完后,甲仓库是100,乙仓库是80。100是甲仓库原来有的粮食的5/6。所以甲仓库原来有的粮食是120,乙仓库原来有的粮食是60。


0