甲乙两个仓库共存粮95吨,现从甲仓运出存粮3/5,从乙仓运出存粮40%,这时甲乙两仓剩下的粮食同样多.甲乙两

fumei20045848 1年前 已收到3个回答 举报

wohaizaity 幼苗


现从甲仓运出存粮3/5,从乙仓运出存粮40%,这时甲乙两仓剩下的粮食同样多,
可得甲的:(1-3/5)=2/5与乙的(1-40%)=60%=3/5 相等,可得甲乙之比为:
3/5:2/5=3:2
则甲仓原有:
95÷(3+2)x3=57(吨)
乙仓原有:
95-57=38(吨)


13

Corsair0107 幼苗


乙:38吨。 甲:57吨。


2

jhen 幼苗


你想问甲乙两个仓各有多少吨是吧,甲57,乙38


2