甲乙两粮库共存粮95吨,现从甲库运出存粮的3分之2,从乙库运出存粮的40%,那么乙库所余粮食是甲库所余粮食

甲乙两粮库共存粮95吨,现从甲库运出存粮的3分之2,从乙库运出存粮的40%,那么乙库所余粮食是甲库所余粮食
的2倍.问甲乙两粮库原各存粮多少吨
小鱼非鱼 1年前 已收到2个回答 举报

qvbgyth 幼苗


设原来甲有X吨,乙有95-X吨
X×(1-2/3)×2=(95-X)×(1-40%)
2X/3=38-3X/5
10X=570-9X
19X=570
X=30
乙95-30=65吨


5

huohua85 果实


设甲原来有X吨
2*X*(1-2/3)=(95-X)*(1-40%)
2X/3=38-0.6X
19X/15=38
X=30
甲原来30吨,乙原来65吨


3