动脑筋,要算式,甲仓库比乙仓库多存粮10吨.如果把甲所存粮食的5分之1运进乙,那么两个仓库存量的数量相等.甲乙两仓库原来

动脑筋,要算式,
甲仓库比乙仓库多存粮10吨.如果把甲所存粮食的5分之1运进乙,那么两个仓库存量的数量相等.甲乙两仓库原来各存粮多少?
zhuoguojun 1年前 已收到5个回答 举报

hcy57130 幼苗


原来乙的存粮是甲的
1-5分之1×2=5分之3
甲原来存粮
10÷(1-5分之3)=25(吨)
原来乙存粮
25×5分之3=15(吨)


2

布足 幼苗


可以设甲仓库有粮食x吨,所以乙仓库有粮食x-10吨
可以列出方程,4/5x=x-10+1/5x
解方程可以得出x=25,所以乙仓库有15吨
希望对你有帮助吧。。。


1

stingzhang 幼苗


不好好学习呀
设乙仓库为x,甲仓库为x+10,则1/5(x+10)+x=4/5(x+10)
可求得 x=15
则甲仓库为25吨,乙仓库为15吨


1

淹ff的鱼1100 幼苗


设甲仓库有粮食x吨,则:
4/5x=x-10+1/5x
解得:x=25
则:乙仓库有25-10=15吨


1

契丹胡杨 幼苗


设甲为x 乙为y x-y=10 4÷5×x=y+1÷5x
x=25 y=15
分号不会的


0