甲仓库比乙仓库多存粮10吨.如果把甲仓库所存粮食的5分之1······

甲仓库比乙仓库多存粮10吨.如果把甲仓库所存粮食的5分之1······
甲仓库比乙仓库多存粮10吨.如果把甲仓库所存粮食的1/5运进乙仓库,那么两个仓库存粮的数量相等.甲和乙两个仓库原来各存粮多少吨?(用方程解)
kathywu403 1年前 已收到4个回答 举报

沈阳小四他哥哥 幼苗


甲比乙多10吨,所以只要给乙(10除以2)吨就一样多,所以把甲的1/5给乙,就是5吨
甲:10÷2÷1/5=25(吨)
乙:25-10=15(吨)
设甲库原有x吨,则乙库有(x-10)吨:
(1-1/5)x=x-10+1/5x
4/5x=6/5x-10
2/5x=10
x=25
乙:25-10=15(吨)


1

xiaobearggfurrylo 果实


设甲原来x 则乙X-10
4/5x=1/5x+x-10 两边乘5
4x=x+5x-50
5x+x-4x=50
2x=50
x=25
答 原来甲25 乙15吨


1

马元元 精英


设原来甲x吨,乙x-10吨
所以x(1-1/5)=(x-10)+x/5
4x/5=x-10+x/5
2x/5=10
x=25
x-10=15
答:原来家25吨,乙15吨


0

碧暮先生 幼苗


假设甲仓库原来存粮X吨,则乙仓库存粮是(X-10)吨,
X(1-1/5)=X-10+X*1/5,
X*4/5=X*6/5-10
X=25,
X-10=15


0