甲仓库比乙仓库多存粮10吨.如果把甲仓库所存粮食的五分之一运进乙仓库,那么两个仓库存粮的吨数相等.甲,乙粮仓各存多少吨?

ws243650 1年前 已收到3个回答 举报

aa防军 幼苗


设:甲仓库为x,乙仓库为y
x-y=10
x*4/5=y+x*1/5
所以
x=25
y=15


2

leqa 幼苗


甲比乙多10吨


2

在水一方love 幼苗


那1/5就是10吨,所以甲就是50吨,那乙就是30吨啦
小朋友要多思考,哈哈


1