甲仓库比乙仓库多存粮10吨.如果把甲仓库所有粮食的五分之一运进乙仓库,那么两个仓库存粮的数量相等.甲仓库

甲仓库比乙仓库多存粮10吨.如果把甲仓库所有粮食的五分之一运进乙仓库,那么两个仓库存粮的数量相等.甲仓库
甲比乙多10吨,那么把甲的10/2=5吨运到乙,甲乙就相等所以甲的1/5就是5吨原来甲有5/(1/5)=25吨乙有25-10=15吨 我已经知道答案,可是不知道10/2=5中的2是哪里来的?
蝴蝶kiy 1年前 已收到1个回答 举报

我爱苹果845 幼苗


甲仓库比乙仓库多存粮10吨.
设甲仓库存粮x吨则乙仓库存粮(x-10)
根据题意可得
(1-1/5)x=(x-10+1/5x)
解得
x=25
甲仓库存粮25吨
乙仓库存粮(25-10=15)吨
甲比乙多10吨,如果把甲仓库所有粮食的五分之一运进乙仓库,那么两个仓库存粮的数量相等
换句话说甲仓库所有粮食的五分之一的2倍等于10吨
即1/5*甲*2=10或写成1/5*甲=10/2
甲=25吨
乙=25-10=15吨


5