甲仓比乙仓多存粮18吨,现从甲仓运走6吨,则乙仓存粮是甲仓的5分之3,求甲乙两仓共存粮多少吨?

橙草 1年前 已收到2个回答 举报

cyl12345 春芽


54吨
设甲仓刚开始X吨,乙仓刚开始Y吨.
X-Y=18
3/5(X-6)=Y
X=36
Y=18
X+Y=54


6

bibo97972688 幼苗


设甲为x 乙为x-18
x-18=3/5(x-6)
x=36
2x-18=54
有54吨


0