列方程解答题1.某人买5千克芹菜,付出5元钱,找回3元8角5分,每千克芹菜多少钱?2.甲槽有水34升,乙槽有水18升.现

列方程解答题
1.某人买5千克芹菜,付出5元钱,找回3元8角5分,每千克芹菜多少钱?
2.甲槽有水34升,乙槽有水18升.现在两槽同时排水,都是平均每分排出2升.多少分后,甲槽的水是乙槽的水的3倍?
红烧闷头甲鱼王 1年前 已收到1个回答 举报

shuangzixishui 春芽


1.(5-3.85)÷5=0.23(元/千克)
2.设X分钟后甲槽的水是乙槽的水的3倍.
34-2X=3(18-2X)
解方程得X=5
答:5分钟后,甲槽的水是乙槽的水的3倍.


4