一件工作,甲独做要12天,乙独做要18天,丙独做要24天.这件工作由甲先做了若干天,然后由乙接着做,乙做的天数是甲做的天

一件工作,甲独做要12天,乙独做要18天,丙独做要24天.这件工作由甲先做了若干天,然后由乙接着做,乙做的天数是甲做的天数的3倍,再由丙接着做,丙做的天数是乙做的天数的2倍,终于做完了这件工作.问总共用了多少天?
烘白薯 1年前 已收到4个回答 举报

寥廓海天 花朵


解题思路:由题意可知,甲、乙、丙的工作效率分别是[1/12]、[1/18]、[1/24],如果把甲干的天数看做单位”1“,则乙干的天数相当于甲的3倍,丙干的天数相当于甲的6倍,则甲干的天数为:1÷([1/12]+[1/18]×3+[1/24]×3×2)=2(天),那么乙和丙干的天数就会很容易求出来了,然后把他们三人干的天数加起来即可.

甲干的天数为:
1÷([1/12]+[1/18]×3+[1/24]×3×2),
=1÷([1/12]+[1/6]+[1/4]),
=1÷[1/2],
=2(天);
总天数为:
2+3×2+6×2=20(天);
答:总共用了20天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题属于工程问题,解答的关键是运用转化的方法,求出甲干的天数,进而求出总天数.


7

一笑01 幼苗


用方程
设甲用了X天,那么乙用了3X,丙用了6X。甲乙丙的效率各是1/12,1/18,1/24,那么完成这项任务的等式为X/12+3X/18+6X/24=1,解得x=2,那么总共的天数为10X=20.
你几年级的


1

online_nanny 幼苗


设甲用了X天,那么乙用了3X,丙用了6X。甲乙丙的效率各是1/12,1/18,1/24,那么完成这项任务的等式为X/12+3X/18+6X/24=1,解得x=2,那么总共的天数为10X=20.


0

没啥事瞎转转呗 幼苗


设甲用了X天,那么乙用了3X,丙用了6X。甲乙丙的效率各是1/12,1/18,1/24,等式X/12+3X/18+6X/24=1,解得x=2,那么总共的天数为10X=20.


0