如何从工作量一定,工作效率与工作时间成反比;得到工作量一定,时间比等于工作效率的反比 这一结论.

vicky0304 1年前 已收到3个回答 举报

jiangjijun916 幼苗


假设工作效率为x,工作时间为y,工作量为n(n为固定数),设2个人,工作效率分别为x1,x2,时间为y1,y2
由工作量一定,工作效率与工作时间成反比,得到x1*y1=n;x2*y2=n
所以x1*y1=x2*y2,所以x1/x2=y2/y1


2

ztobpomv 幼苗


工作量等于工作效率乘以工作时间,则
工作时间等于工作量除以工作效率,
得到工作量一定,时间比等于工作效率的反比 这一结论。


1

lijp74 幼苗


你爸工作效率高,不就时间短吗


1