一件工作,甲独做要12天,乙独做要18天,丙独做要24天.这件工作由甲先做了若干天,然后由乙接着做,乙做的天数是甲做的天

一件工作,甲独做要12天,乙独做要18天,丙独做要24天.这件工作由甲先做了若干天,然后由乙接着做,乙做的天数是甲做的天数的3倍,再由丙接着做,丙做的天数是乙做的天数的2倍,终于做完了这件工作.问总共用了多少天?
赵黑蛋 1年前 已收到3个回答 举报

ymaymayma91 春芽


解题思路:由题意可知,甲、乙、丙的工作效率分别是[1/12]、[1/18]、[1/24],如果把甲干的天数看做单位”1“,则乙干的天数相当于甲的3倍,丙干的天数相当于甲的6倍,则甲干的天数为:1÷([1/12]+[1/18]×3+[1/24]×3×2)=2(天),那么乙和丙干的天数就会很容易求出来了,然后把他们三人干的天数加起来即可.

甲干的天数为:
1÷([1/12]+[1/18]×3+[1/24]×3×2),
=1÷([1/12]+[1/6]+[1/4]),
=1÷[1/2],
=2(天);
总天数为:
2+3×2+6×2=20(天);
答:总共用了20天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题属于工程问题,解答的关键是运用转化的方法,求出甲干的天数,进而求出总天数.


5

jyy 幼苗


设甲做了x天
则乙做了3x天,丙做了6x天
x*1/12+3x*1/18+6x*1/24=1
1/12x+1/6x+1/4x=1
1/2x=1
x=2
3x=6,6x=12
2+6+12=20天
答:总共用了20天


2

忘记前奏 幼苗


设甲做了x天,乙就是3x,丙就是6x
1/12*x+1/18*3x+1/24*6x=1
1/12x+1/6*x+1/4x=1
通分1/2x=1,x=2,
一共需要2+6+12=20


2