一项工程,甲单独做12天,乙单独做了18天完成,若两队合做3天后,剩下部分由甲单独完成,甲还需做多少天?

一项工程,甲单独做12天,乙单独做了18天完成,若两队合做3天后,剩下部分由甲单独完成,甲还需做多少天?
算式and解释.
venus妞妞 1年前 已收到6个回答 举报

风冰云冻 春芽


还要=(1-3/12-3/18)÷1/12=5天


1

zhlsh771 幼苗


设甲还需做X天。
(3+X)*1/12+1/18*3=1
1/4+1/12X+1/6=1
1/12X=1-1/4-1/6
1/12X=7/12
X=7
答:甲还需...


2

紫藤小院 幼苗


设每天完成工作量甲为x,乙为y,
则 12x = 18y = 总工程量
可以推出:x=1.5y
列算式: 18y-3x-3y = 15y-3(1.5y) =10.5y
所以两队合作3天后,剩下的工作乙还要再做10.5天(10天半)才能完成。


2

当我遇上你82 幼苗


(1/12+1/18)*3=5/12
1-5/12=7/12
7/12除以1/12=7


1

crysand 幼苗


设甲还要做X天

X/12+3*(1/12+1/18)=1
X/12+5/12=1
X/12=7/12
X=7


1

JIMMYWANG11 幼苗


1÷[1-3(1/12+1/18)]=2.5天


0