一项工程甲独完成天数是乙单独完成1.6倍,甲工作效率提高1/5乙提高1/4,合作5天完成,求甲乙独自完成各需几天

越摸越得 1年前 已收到2个回答 举报

啤酒之夜 幼苗


287151099 ,
设乙需要X天,则甲需要1.6X天
1÷〔1.6X÷(1+1/5)〕+1÷〔X/(1+1/4〕=1/5
解之得:X=10
1.6X=1.6×10=16
答:乙需要10天,甲需要16天.


1

baobaolobg 幼苗


一项工程甲独完成天数是乙单独完成1.6倍,甲工作效率提高1/5乙提高1/4,合作5天完成,求甲乙独自完成各需几天,就不告诉你为什么!


2