一项工程,甲独做30天,乙单独做45天完成,现在甲、乙合做,但中途乙因事离开几天,从开始开工后20天这项

一项工程,甲独做30天,乙单独做45天完成,现在甲、乙合做,但中途乙因事离开几天,从开始开工后20天这项
工程做完,问乙中途离开几天?(算术法
蔷薇无刺 1年前 已收到3个回答 举报

timshawn_xp 幼苗


[20×(1/30+1/45)-1]×45
=30+20-45
=5天
乙中途离开5天

1年前 追问

3

蔷薇无刺 举报

能分开来列式吗?

01019200x 幼苗


把总工程看作1,甲一共做了20天,那么它就做了1/30*20=2/3,因此乙一共做了1/3
所以乙做的天数为:1/3÷1/45=15,那它就有20-15=5(天)离开。

列式:20-(1-1/30*20)÷1/45=5(天)


1

相依坊 幼苗


甲每天做总量的1/30,20天做了20/30=2/3.乙每天做总量的1/45,做1/3用了15天,剩下5天离开的


0