一项工作,甲独做20h完成,乙单独做12h完成,现在由甲做4h,剩下的部分由甲乙合作完成,完成这项工作甲做的

一项工作,甲独做20h完成,乙单独做12h完成,现在由甲做4h,剩下的部分由甲乙合作完成,完成这项工作甲做的
小时数应是?
allblackjack 1年前 已收到1个回答 举报

cjldepy 幼苗


解甲乙的合作时间[1-4*(1/20)]/[1/20+1/12]=6小时
即完成这项工作甲做的小时数4+6=10小时

1年前 追问

9

allblackjack 举报

为什么怎么做?

举报 cjldepy

设总任务为1,甲每小时完成1/20,乙每小时完成1/12 甲做4h,完成任务的4*1/20,剩下的任务为1-4*(1/20) 此后甲乙合作,剩下任务完成时间为[1-4*(1/20)]/[1/20+1/12]=6小时