一项工程甲独完成天数是乙单独完成1.6倍,甲工作效率提高20%,乙提高25%,合作5天完成,求甲乙独自完成需几天

刘波1986 1年前 已收到1个回答 举报

BJDAWEN 幼苗


设乙需要X天,则甲需要1.6X天
1/[1.6X/(1+20%)]+1/[X/(1+25%)]=1/5
X=10
1.6X=1.6*10=16
乙需要10天,甲需要16天


4