甲乙的工效比是5:3,他们合干一项工作6天干了2/3,剩下的让乙单独干,乙要干多少天

甲乙的工效比是5:3,他们合干一项工作6天干了2/3,剩下的让乙单独干,乙要干多少天
最好有算式,有几种解决方法就写几种方法,
smcsjfy 1年前 已收到1个回答 举报

thethird 幼苗


2/3÷6=1/9 甲乙的效率和
乙的效率为:1/9÷(5+3)×3=1/24
乙还要:(1-2/3)÷1/24=8天


1