甲、乙两人合干一件工作,原计划12小时完成,现在甲先干了5小时,甲、乙又合干了10小时才完成.求:乙的工作效率是甲的几分

甲、乙两人合干一件工作,原计划12小时完成,现在甲先干了5小时,甲、乙又合干了10小时才完成.求:乙的工作效率是甲的几分之几?
NICHOL123 1年前 已收到2个回答 举报

xiaolh20050107 花朵


解题思路:甲、乙两人合干一件工作,原计划12小时完成,每小时完成全部工作的[1/12],甲、乙合干了10小时完成[10/12],剩下的工作是甲5小时完成的,据此可求出甲的工作效率,再用二人合作的工作效率减去甲的工作效率,求出乙的工作效率,再比较即可解答.

甲的工作效率:
(1-[1/12]×10)÷5,
=[1/6]÷5,
=[1/30],
乙的工作效率:[1/12]-[1/30]=[1/20],
[1/20÷
1
30]=[3/2].
答:乙的工作效率是甲的二分之三.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.


4

peter820926 幼苗


甲乙效率和=1/12
甲乙合作10天完成了总量的1/12×10=5/6
则甲效率=(1-5/6)÷5=1/6×1/5=1/30
则乙效率=1/12-1/30=1/20
则乙:甲=1/20:1/30=30:20=3:2
即乙的工作效率是甲的3/2


1