如何安排工作人数整理一批数据,由一人做完需80小时完成.现在计划先由一些人做2小时,再增加5人做8小时,完成这项工作的四

如何安排工作人数
整理一批数据,由一人做完需80小时完成.现在计划先由一些人做2小时,再增加5人做8小时,完成这项工作的四分之三.怎样安排参与整理数据的具体人
lyxcl 1年前 已收到1个回答 举报

f43310 幼苗


1人1小时做1/80,5人做8小时做了1/80×5×8=1/2
还剩下3/4-1/2=1/4
是一些人2+8=10小时做的每小时做1/4÷(2+8)=1/40
需要的人数1/40÷1/80=2人
现在计划先由2人做2小时,再增加5人做8小时,能完成这项工作的四分之三.


1