整理一批数据,由一人做需要80小时完成,现在计划先由一些人做2小时,再增加5人做8小时,完成这项工作的4分之3,怎样安排

整理一批数据,由一人做需要80小时完成,现在计划先由一些人做2小时,再增加5人做8小时,完成这项工作的4分之3,怎样安排参与整理数据的具体人数?
要用方程哦,^-^
luckysrar 1年前 已收到2个回答 举报

zjpnc 幼苗


解设,先由x人做2小时,则由题意得
1/80[x * 2 +(x+5)*8]=3/4
解得 x=2
经检验符合题意
因此 x+5=8(人)
答:先由2人做2小时,再增加5人至7人,做8小时.


8

qingchh 幼苗


整理一批数据,由一人做需80小时完成。现在计划先有一些人做2小时,在增加5人做8小时,完成这项工作的3/4,怎样安排参与整理数据的具体人数?
设先由x人做,工作效率为1/80
(x/80)*2+((x+5)/80)*8=3/4
x=2


0