整理一批数据,由一人做需80小时完成,现在计划先由一些人做2小时,再增加5人做8小时,完成这项工作的3/4,怎样安排参与

整理一批数据,由一人做需80小时完成,现在计划先由一些人做2小时,再增加5人做8小时,完成这项工作的3/4,怎样安排参与整理数据的具体人数?
要写出解设的列的方程式,
一定是列方程解应用题!最好有结果!1
客家雨 1年前 已收到4个回答 举报

pretencer 幼苗


设先由x个人做2小时
1/80x×2+1/80(x+5)×8=3/4
1/40x+1/10x+1/2=3/4
1/8x=1/4
x=2
所以先由2个人做


3

老陕西北狼 幼苗


设先安排X人参与数据整理
2X+(X+5)*8=80*3/4
X=2
则先安排2人做2小时,再增加5人(即共7人)做8小时,可完成这项工作的4分之3.


2

哦家的小爱 幼苗


设一开始有X人
2*1/80*X+(5+X)*8*1/80=3/4
解得X=2


1

霞光漫 幼苗


设开始时有X人参与
2×X+(X+5)×8=80×3/4
2X+8X+40=60
10X=20
X=2(人)
这种方法比较直接
楼上的没看明白


1