整理一批数据由一人做需80小时完成现在计划先由一些人做两小时再增加5人做8小时完成这项工作的四分之三,怎样安排参加与整理

整理一批数据由一人做需80小时完成现在计划先由一些人做两小时再增加5人做8小时完成这项工作的四分之三,怎样安排参加与整理数据的具体人数
xuewu510 1年前 已收到1个回答 举报

海南格耐釉 春芽


由一个人做需80小时完成,所以一人一小时完成1/80
设先有y人,那么:
1/80×2y+(y+5) ×8×1/80=3/4
1/40 y+1/10 y+1/2=3/4
1/8 y+1/2=3/4
1/8 y=3/4-1/2
y=2
所以 原先有2人做两小时,增加5人后是7人做8小时


4