5.整理一批数据,由一人做需80 h完成,现在计划先由一些人做2 h,再增加5人 做8 h,完成这项工作的3/4.怎样安

5.整理一批数据,由一人做需80 h完成,现在计划先由一些人做2 h,再增加5人 做8 h,完成这项工作的3/4.怎样安排参与整理数据的具体人数?
一乱僧 1年前 已收到1个回答 举报

雪来的兔子 花朵


一开始的一些人为2人,解题过程如下:
设:先由X人做2H,则:
2X+(X+5)8=80*3/4
10X+40=60
10X=20
X=2


3