整理一批数据,由一人做需80h完成.现在计划先由一些人做2h,在增加5人做8h,完成这项工作的四分之三.怎样安排参与整理

整理一批数据,由一人做需80h完成.现在计划先由一些人做2h,在增加5人做8h,完成这项工作的四分之三.怎样安排参与整理数据的具体人数?(只需列方程)有好评
漫步云水间 1年前 已收到1个回答 举报

黄瓜想当攻 幼苗


一开始的一些人为2人,解题过程如下:
设:先由X人做2H,则:
2X+(X+5)8=80*3/4
10X+40=60
10X=20
X=2
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
有其他题目请另外发问,多谢


2