整理一批数据,由一人做需要80h完成,现在计划先由一些人做2h,再增加5人做8h,完成这项工作的3/4,怎样安排参与整理

整理一批数据,由一人做需要80h完成,现在计划先由一些人做2h,再增加5人做8h,完成这项工作的3/4,怎样安排参与整理数据的具体人数?
wazlp 1年前 已收到7个回答 举报

幸福小生 幼苗


设开始是x人,后来是(x+5)人
1人1小时完成1/80
所以x×2x1/80+(x+5)x8x1/80=3/4
两边乘80
2x+8(x+5)=60
2x+8x+40=60
10x=20
x=2
x+5=7
答:开始是2人,后来增加到7人


2

独臂神手 果实


工作速度d=1/80.
设一些人的数量是x,则
2x/80+40/80=3/4
x=20
所以先由20人做2h,再增加5人做8h,完成这项工作的3/4


1

RaYeah 幼苗


设一批数据为1,一个人的效率为1/80,一些人设为X,所以列出式子【(1/80)*X*2+(1/80)*(x+5)*8=3/4】解除方程,可得X为2,其中*为乘号。不过不知道这会不会适合初一的内容。


1

百慕清岚 幼苗


1*80h=80
设先安排x人,即x*2h+(x+5)8h=80*3/4,解得x=2人


1

马元元 精英


设开始是x人,后来是x+5人
1人1小时完成1/80
所以x*2*1/80+(x+5)*8*1/80=3/4
两边乘80
2x+8(x+5)=60
2x+8x+40=60
10x=20
x=2
x+5=7
所以开始是2人,后来增加到7人


0

西边的头 幼苗


设派x人,已知一人功效1/80
x/80*2+(x+5)/80*8=3/4
x=2


0

猫猫来了呀 幼苗


设按计划先安排x人做,依题意,得
2x+8(x+5)=80*3/4
解之得x=2
答:先安排2人参与整理数据.


0