整理一批数据,有一人做需要80h完成.现在计划先由一些人做2h,再增加5人做8h,完成这项工作的四分之三.

整理一批数据,有一人做需要80h完成.现在计划先由一些人做2h,再增加5人做8h,完成这项工作的四分之三.
求参加整理数据的具体人数.
wwnaw 1年前 已收到1个回答 举报

txjf099gm44d6 幼苗


1人1小时完成工作的1/80
5人8小时可以做全部工作的:5×8×1/80= 1/2
3/4 -1/2=1/4 即 1/4的工作是有前面的人10小时完成的.
80×1/4 ÷10 =2
即2人先做2h 然后增加5人做8h 完成工作的3/4
2×2×1/80 +7×8 ×1/80=(4+56)/80=3/4
前后 总共7人参加了此项工作.其中2人工作了10小时,5人工作了8小时.


6