甲乙两队合修一条公路,甲独修10天完成[1/12],乙独修80天可以完成,两队合修多少天可以完成?

寻找暖暖 1年前 已收到1个回答 举报

深水潜艇1979 幼苗


解题思路:把这条路的全长看作单位“1”,甲独修10天完成[1/12],一天修总工程量的[1/12]÷10=[1/120],乙独修80天可以完成,一天修总工程量的[1/80],利用工作时间=工作量÷工作效率即可解决问题.

1÷([1/12]÷10+[1/80])
=1÷[1/48]
=48(天);
答:两队合修48天可以完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.


1