工程问题的公式比如;一项工程,甲修要12天,乙修要10天,两队合修,要多少天修完?(主要问的是公式)

比萨晓曦 1年前 已收到1个回答 举报

danny_tsang 幼苗


=1÷(1/12+1/10)=60/11天
在日常生活中,做某一件事,制造某种产品,完成某项任务,完成某项工程等等,都要涉及到工作量、工作效率、工作时间这三个量,它们之间的基本数量关系是
工作量=工作效率×时间.
在小学数学中,探讨这三个数量之间关系的应用题,我们都叫做“工程问题”.
举一个简单例子.
一件工作,甲做10天可完成,乙做15天可完成.问两人合作几天可以完成?
一件工作看成1个整体,因此可以把工作量算作1.所谓工作效率,就是单位时间内完成的工作量,我们用的时间单位是“天”,1天就是一个单位,
再根据基本数量关系式,得到
所需时间=工作量÷工作效率
=1÷(1/15+1/10)
=6(天)
两人合作需要6天.


3