在三角形abc中,角A=75度,sinB=根号3/2,则tanC= 1 ,我不知道怎么算的

在三角形abc中,角A=75度,sinB=根号3/2,则tanC= 1 ,我不知道怎么算的
三角形里面怎么没直角,怎么求到sinB的
ghfgh 1年前 已收到3个回答 举报

gaoya小头 幼苗


∵∠A=75° sinB=√3/2
∴0


8

rokima 幼苗


知道SIN B后,可以确定B的角度是60或者120,120显然不可能,因为A、B角度相加超过180了,所以B角度是60,那么C角度就是180-60-75=45,显然TAN C就是TAN 45=1


1

zhoujun86 幼苗


三角形中,sinB=√3/2,所以∠B=60°
因为∠A=75°,∠B=60°,所以∠C=180°-(75°+60°)=45°
所以tanC=tan45°=1
在三角形中的三角函数sin、cos、tan,每一个角度都只对应一个三角函数值
并不需要三角形中有直角的存在


0