甲仓比乙仓多存粮10吨.如果把甲仓所存粮食的五分之一运进乙仓那么两个仓库存粮的数量相等.甲、乙两个仓库各存粮多少吨?

xiubao3466 1年前 已收到1个回答 举报

xinxinruni 幼苗


设甲有X吨,那么乙有X-10
(1-1/5)X=1/5X+X-10
X=25
乙有:25-10=15吨
所以甲原来有25吨,乙有15吨.


7