甲乙两个仓库各存有若干吨粮食,现将甲仓粮食的五分之一运到乙仓,运完后甲仓的粮食是乙仓的四分之三,

甲乙两个仓库各存有若干吨粮食,现将甲仓粮食的五分之一运到乙仓,运完后甲仓的粮食是乙仓的四分之三,
则原来哪个仓存粮多一些?多的比少的多几分之几?
dong_sdx 1年前 已收到2个回答 举报

bhyt_1790 幼苗


(1-1/5)甲=(乙+1/5甲)×3/4
整理后 65/100甲=75/100乙
所以原来甲比乙多:多的比少的多几分之几?
75/100÷65/100-1=2/13

1年前 追问

1

dong_sdx 举报

你直接说一下原来哪个仓库存粮多以及多的比少的多几分之几

举报 bhyt_1790

甲仓库存粮多,甲仓库比乙仓库存粮多十三分之二

life400 花朵


甲:乙=3:4
甲原有:3÷(1-1/5)=15/4
乙原有:4-15/4x1/5=13/4
甲原有:乙原有=15/4:13/4=15:13
甲比乙原有的多
多:(15-13)÷13=2/13


2