解方程4X=6(3-X) 18y-3(3y+2)=6列方程解应用题1甲乙两个仓库各存有一批水泥,甲库所存水泥的吨数是乙库

解方程
4X=6(3-X) 18y-3(3y+2)=6
列方程解应用题
1甲乙两个仓库各存有一批水泥,甲库所存水泥的吨数是乙库的八分之五,后来从甲库运出42吨,从乙库运出二十分之九,这时两个仓库剩下的水泥数相等,乙库原来有水泥多少吨?
2种一批树,如果每人种10棵,则剩6棵未种,如果每人种12棵,则缺6棵.有多少人种树?
绝对值
1.下列计算中,错误的是( )
A|-7|+|-5|=12 B|-3|=-(-3)
C|5/4|-|-1/5|=3/5 D-|-3|=3
2.若|2a|=-2a,则a一定是( )
A正数 b负数
C正数或0 D负数或0
3.在数轴上表示下列各数,并用<号把它们连起来
-1/2,0,-(-4),-|-3|,|-2|,-1.5
4.已知有理数a,b,c的关系是a<0,b>0,c<0且|c|>|b|>|a|
(1)在数轴上作出a,b,c的大致位置
1231230 1年前 已收到2个回答 举报

麦兜不爱哭 幼苗


解方程
4X=6(3-X)
解 4X=18-6X
10X=18
X=1.8
18Y-3(3Y+2)=6
解 18Y-9Y-6=6
9Y=12
Y=4/3
列方程解应用题
1 设乙仓库有X吨,则甲仓库有5/8吨
5/8X-42=X-9/20X
解得X=560
答:乙库原有水泥560吨.
2 设有X人种树
10X+6=12X-6
解得X=6
答:有6人种树.
绝对值
1 选D(貌似你第三个选项中是4/5吧)
2 选D
3 -|-3|


2

mmkk花 幼苗


假设乙仓库存水泥χ吨
5/8χ-42=χ(1-9/20)
解得χ=560
假设有χ人植树
10χ+6=12χ-6
解得χ=6
是C和D
一定是D
a、c在0的左侧,c在a的左侧,b在0的右侧,
C 距0最远,a距0最近。


2