甲仓库比乙仓库多存粮10吨.如果把甲仓库所存粮食的五分之一运进乙仓库,那么两个仓库存粮数相等

甲仓库比乙仓库多存粮10吨.如果把甲仓库所存粮食的五分之一运进乙仓库,那么两个仓库存粮数相等
甲乙两个仓库各存粮多少吨?
湿草绳 1年前 已收到5个回答 举报

绚38 幼苗


设甲仓原来X吨,乙仓X-10吨
X-X/5=X-10+X/5
2X/5=10
X=25
25-10=15吨
甲乙两个仓库各存粮25吨和15吨


9

星际rr 幼苗


设甲仓原来X吨,乙仓X-10吨
X-X/5=X-10+X/5
2X/5=10
X=25
25-10=15吨
甲乙两个仓库各存粮25吨和15吨
很简单


1

tt青莲 幼苗


设甲仓原来x吨,乙仓x-10吨。
x-x/5=x-10+x-10
2x/5=10
x=25
25-10=15吨


1

jrq1 幼苗


甲仓库原来存粮10÷(1/5×2)=25吨
乙仓库原来存粮25-10=15吨


1

jet874 幼苗


设甲仓原来X吨,乙仓X-10吨
X-X/5=X-10+X/5
2X/5=10
X=25
25-10=15吨
甲乙两个仓库各存粮25吨和15吨


0