6年级数学,急!解方程X-0点3X=21还有一题:甲仓库比乙仓库多存粮10吨.如果把甲仓库所存粮的5分之一运进乙仓库,那

6年级数学,急!
解方程X-0点3X=21
还有一题:甲仓库比乙仓库多存粮10吨.如果把甲仓库所存粮的5分之一运进乙仓库,那么两个仓库存粮的数量相等.甲乙两个仓库原来各存粮多少吨?
不会的不要瞎写!两题不一样,一个是解方程另一个是应用题
什么东西啊,应用题不是用方程解的。0点7从哪里来的啊,我看不懂
sfterry 1年前 已收到4个回答 举报

jessica1024_1999 花朵


第一题:x-0.3x=21
0.7x=21
x=30
第二题:设 甲有x吨 乙有(x-10)吨
1 1
(1- ---)x=x-10+ ---x
5 5
4 6
---x=---x-10
5 5
甲:x=25
乙:25-10=15(吨)


7

mneb 幼苗


第一题: x-0.3x=21
0.7x=21
x=21/0.7
x=30
第二题: 设乙仓库存粮x t.
x+10- 1/5 (x+10) = x+ 1/5 (x+10)
x+10- 1/5 x +2 = x...


1

f8fuutzi 幼苗


第一题 0.7X=21解得x=30第二题设甲仓库存粮为X,则X-1/5X=X-10+1/5X解得,X=25,易得,乙仓库为25-10=15


1

zp-8212 幼苗


(1)x-0.3x=21
0.7x=21
x=21/0.7
x=30

(2)
设乙仓库存粮x吨,甲仓库存粮(x+10)吨。
(x+10)-1/5(x+10)=x+1/5(x+10)
x+10-1/5x-2=x+1/5x+2
4/5x+8=6/5x+2
4/5x+6=...


1