6年级数学方程填空题11.一种商品每件成本为a元,将成本增加25%确定出售价,后因仓库积压降价,按价格的92%出售,每件

6年级数学方程填空题
11.一种商品每件成本为a元,将成本增加25%确定出售价,后因仓库积压降价,按价格的92%出售,每件还能盈利__________元.
12.东方商场把进价为1980元的商品按标价的八折出售,仍可获利10%,则该商品的标价为__________ .
13.食堂存煤若干,原来每天烧3吨,用去15吨后改进设备,耗煤量每天降为原来的一半,结果多烧10天,则原有煤量是_______________.
14.写出一个一元一次方程,使它的解是-1 ,则这个方程可以是 .
15.当x的值为-3时,代数式-3x2 + a x-7的值是-25,则当x =-1时,这个代数式的值为 .
16.用一根绳子围成一个正方形,又用这根绳子围成一个圆,已知圆的半径比正方形的边长少2(π-2)米,请问这根绳子的长度是__________米.
17.当x= 时,代数式5x+2与7x-8相等.
18.已知(m-1)x=2 是关于x的一元一次方程,那么 m=______时,方程无解.
19.李华骑赛车从家里去乐山新村广场练习,去时每小时行24千米,回来时每小时16千米,则往返一次的平均速度为 千米/时.
20.一种药品现在售价56.10元,比原来降低了15%,问原售价为________元.
职业回贴 1年前 已收到1个回答 举报

卜超卜超 幼苗


第十一题:0.92*1.25a-a=0.15a
第十二题:设原价是x元
0.8x-1980=198
解得:x=2722.5
第十三题:设原来用x天
x+10=2x
解得x=10
第十四题:x-1=-2
第十五题:-19


10