一道数学题,不要方程仓库有一批化肥,第一次运走总数的12.5%多21吨;第二次运走总数的6分之1,还剩下103吨,仓库里

一道数学题,不要方程
仓库有一批化肥,第一次运走总数的12.5%多21吨;第二次运走总数的6分之1,还剩下103吨,仓库里原有化肥多少吨?
把酒东风 1年前 已收到5个回答 举报

曲径蝉鸣 春芽


原来(103+21)÷(1-12.5%-1/6)=175又17分之1吨


9

12668632 幼苗


解∶103×6=618﹙这样就求出了第一次运走的还剩下的数量﹚
618-21=597﹙这样这个597就纯粹是总数的0.125﹚
597×8=4776


2

linjc2004 幼苗


103T除以16等于618T,618T-21T=597T,597T除以12、5%=4776T


2

失意的骄傲 幼苗


第二次运走总数的6分之1,(103+21)÷(1-12.5%-1/6)=
17分之2976。
手打的,求采纳,不甚感谢


0

davidxiong513 幼苗


(21+103)/(1-12.5%-1/6)


0