仓库有一批货物,第一次运走总数的八分之一,第二次运走剩下的五分之一,还剩600吨,这批货物多少吨?

wuhanhcy 1年前 已收到1个回答 举报

肖张王非 幼苗


这道题可以用方程和算式来解
解方程::设这批货物有x吨,则可列方程:
x-1|8x-1|5×(1-1|8)x=600.去括号,得:
x-1|8x-7|40x=600.合并同类项,得:
7|10x=600.系数化为一,得:
x≈860
答:这批货物约有860吨.
算式:600÷【1-1|8-1|5×(1-1|8)】
=600÷【1-1|8-7|40】
=600÷7|10
=600×10|7
≈860(吨)
答:这批货物约有860吨.
这道题有些奇怪,最后算出来的不是整数.是不是你有些打错了?所以我就只取了大概的数字.
应该就是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,


7