物资仓库有一批货物,第一次运走143吨,第二次运走总数的12分之5,两次共运走总数的百分之87.5,两次共运走多少吨?(

物资仓库有一批货物,第一次运走143吨,第二次运走总数的12分之5,两次共运走总数的百分之87.5,两次共运走多少吨?(要有详细列式,
针尖与麦芒的区别 1年前 已收到9个回答 举报

御七 幼苗


设货物总共有x吨;
  87.5%x-5/12x=143
  21/24x-10/24x=143
  11/24x=143
  解得,x=312,
  共运走:312×87.5%=273吨


10

shakesea 春芽


这批货物共有:143÷(87.5%-5/12)=312(吨)
两次共运货物:312÷87.5%=273(吨)


2

名工一名 幼苗


143÷﹙87.5%-5/12﹚×87.5%=273吨


2

jojonew 果实


物资仓库有一批货物,第一次运走143吨,第二次运走总数的12分之5,两次共运走总数的百分之87.5,两次共运走多少吨??(要有详细列式,并解答)
143÷(87.5%-5/12)×87.5%
=143÷11/24×7/8
=312×7/8
=273吨


1

霜林清溪 幼苗


87.5-(5/12)=143


1

上帝的囚徒 幼苗


设货物总数为x吨,那第二次运走5/12x,列方程得:
143+5/12x=87.5/100x
解x得312,那第二次运走130吨,两次共运走273


1

chenbaixiang 幼苗


143÷﹙87.5%-5/12﹚
=143÷11/24
=312吨。这批货物共有312吨
312×87.5%=273吨。两次共运走273吨。


0

llc歉疚 幼苗


总数是143÷(87.5%-5/12)
=143÷(7/8-5/12)
=143*24/11
=13*24
=312
一共是:312*87.5%
=312*7/8
=39*7
=273


0

亮光光 幼苗



0