仓库有一批货物,第一次运出的吨数是余下的百分之四十,第二次运出了28吨,两次运出的吨数比这批货物的14分之九少2吨,这批

仓库有一批货物,第一次运出的吨数是余下的百分之四十,第二次运出了28吨,两次运出的吨数比这批货物的14分之九少2吨,这批货物原有多少吨?
众神的ee都 1年前 已收到4个回答 举报

awcwyf 花朵


有一批货物,第一次运出了百分之二十,第二次运出了26吨,
这时余下的货物吨数与运出的吨数的比是3:4
即运出货物占总重的4/(3+4)=4/7
则货物总重=26/(4/7-20%)=70吨
则余下货物占总重的3/(3+4)=30吨如有帮助,
这可是最先回答的哟.祝进步!


10

心情流浪 幼苗


仓库有一批货物,第一次运出的吨数是余下的百分之四十,第二次运出了28吨,两次运出的吨数比这批货物的14分之九少2吨,这批货物原有多少吨?
(28+2)÷【9/14-40%/(1+40%)】
=30÷【9/14-2/7】
=30÷5/14
=84吨


1

liuchenwacdn 花朵


总量设为y,第一次运出X,28+x+2=9/14,x=(y
-x)*2/5,结出y=84吨


1

7eq5ytyqwf 幼苗


假设第一次运出X吨,那么,余下的货物应该有:X/40%=(5/2)X吨,这样,货物总量是X+(5/2)X=(7/2)X吨,因为“两次运出的吨数比这批货物的14分之九少2吨”
列方程得:X+28=(9/14)*(7/2)X-2
解方程得:X=24吨
所以这批货物原有(7/2)*24=84吨


0