仓库有一批货物,第一次运走了5分之2,第二次运走余下的3分之1多2吨,第三次运走余下的4分之3少6吨

仓库有一批货物,第一次运走了5分之2,第二次运走余下的3分之1多2吨,第三次运走余下的4分之3少6吨
这时仓库还有12吨,原有多少吨?
dltv 1年前 已收到2个回答 举报

zok9999 幼苗


【(12-6)÷(1-3/4)+2】÷(1-1/3)÷(1-2/5)
=【24+2】÷2/3÷3/5
=26÷2/3÷3/5
=39÷3/5
=65吨


1

xxqcpj 果实


(12-6)÷(1-3/4)=24吨
(24+2)÷(1-1/3)=39吨
39÷(1-2/5)=65吨
答原有65吨


0