仓库有一批货物,第一次运出的吨数是余下的40%第二次运出了28吨,两次运出的吨数比这批货物的9/14少2吨

仓库有一批货物,第一次运出的吨数是余下的40%第二次运出了28吨,两次运出的吨数比这批货物的9/14少2吨
这批货物原来有多少吨?
weilin86 1年前 已收到1个回答 举报

邑輝 幼苗


第一次运出货物占总量的40/(100+40)=4/14,
第二次运出28吨,若加2吨,正好是总量的9/14,即9/14=4/14+28+2
则这批货物总量的5/14正好是30吨 .
那么,这批货物原来有30/5/14=30*14/5=84(吨)


3