一批货物第一次降价20%,第二次按降价后的价格又降价15%,这批货物的价格比原价格降低______.

sdyx008 1年前 已收到2个回答 举报

zebra119 幼苗


解题思路:先把这批货物的原价看做单位“1”,可以假设这批货物原价是100元,先求出第一次降价20%后的价格:100×(1-20%)=80(元),再把第一次降价后的价格看做单位“1”,求出第二次降价15%后的价格:80×(1-15%)=68(元),最后求出现价比原价降低了百分之几:(100-68)÷100=32%.

设原价为100元,
第一次降价后的价格:100×(1-20%)=80(元),
第二次降价后的价格:80×(1-15%)=68(元),
现价比原价降低:(100-68)÷100=32%;
答:这批货物的价格比原价格降低32%.
故答案为:32%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题主要考查求一个数比另一个数少百分之几的解答方法,关键是求两次降价后的价格.


3

楚河是谁 幼苗


32%


1